ACTO EN CURA BROCHERO, SÁBADO 23 OCTUBRE 2010

lunes, 12 de diciembre de 2016

PREMIOS CRITIC CHOISE AWARDS 2016, GANADORES EN CINE

PELÍCULA DEL AÑO
"La La Land"
ARTISTA DEL AÑO
Ryan Reynolds
PREMIO "SEEHER"
Viola Davis
MEJOR ACTOR
Cassey Affleck
MEJOR ACTRIZ
Natalie Portman
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Viola Davis
MEJOR INTÉRPRETE JOVEN
Lucas Hedges
MEJOR ELENCO
"Moonlight"
MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle (La La Land)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Zootopia"
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
"Hacksaw Ridge" de Mel Gibson
MEJOR ACTOR DE ACCIÓN
Andre Garfield
MEJOR ACTRIZ DE ACCIÓN
Margot Robbie
MEJOR COMEDIA
"Deadpool"
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Ryan Reynolds
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Meryl Streep
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN, CIENCIA FICCIÓN
"Arrival"
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Elle"


martes, 27 de septiembre de 2016

"LOS MONSTRUOS", GRANDES GANADORES DE LOS PREMIOS HUGO AL MUSICAL 2016, GANADORES



MEJOR MUSICAL
Los monstruos 
MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL 
Qué hermosa Kermesse! 
MEJOR MUSICAL OFF 
Caso de éxito 
In The Heights 
MEJOR DIRECCIÓN GENERAL 
Emiliano Dionisi (Los monstruos) 
MEJOR COREOGRAFÍA 
Juan José Marco (Rufianes) 
MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL 
Gerardo Gardelín (LoveMusik) 
MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO 
Emiliano Dionisi (Los monstruos)
MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
Martín Rodríguez (Los monstruos)
MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
Marcelo Kotliar (Cita a ciegas) 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
 Ale Sergi (Yiya, el musical) 
MEJORES ARREGLOS MUSICALES
Ciertas petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
Mariano Chiesa (Los monstruos)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
Natalia Cociuffo (Los monstruos)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL 
Cristian Centurión (Smokey Joe's Cafe)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL
Lucia Braude (Qué hermosa kermesse!)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
Ignacio De Santis (Cita a ciegas)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
Patrissia Lorca (Bare)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE
Emmanuel Robredo Ortiz (Rufianes)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE 
Ana Fontán (LoveMusik)
MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
Daniel Landea - Katie Viqueira (Smokey Joe´s Cafe)
MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
Pablo Kompel - Ricardo Hornos (LoveMusik)
REVELACIÓN MASCULINA
Nahuel Quimey Villareal (In The Heights) 
REVELACIÓN FEMENINA
Micaela Romano (Bare)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL 
Walter Soares (Club Capo Cabana) 
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
Jorge Ferrari (LoveMusik)
MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
Gonzalo Córdova (LoveMusik) 
MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Eugenio Mellano Lanfranco (Franciscus)
MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL 
Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann) 
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
Gabriel López (In The Heights)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
Leo Trento (Rufianes)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
Alejandra Perlusky (Sally)
MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
Saltimbanquis
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
Mariano Taccagni (Zoomos libres)
MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL 
Mariano Taccagni (Zoomos libres)
MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
Gustavo Carrizo (Peter Pan) 
Veronica Pecollo (Saltimbanquis)
MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
Patricia Sosa - Oscar Mediavilla - Daniel Vila - Federico Vilas (Peter Pan)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
Jimena Gonzalez (Zoomos libres)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
Brian Sánchez Casafú (El fantasmita de la ópera)
http://www.ratingcero.com/_post/diarioveloz/count.php?idNota=137056

lunes, 12 de septiembre de 2016

PREMIOS MARTÍN FIERRO CABLE 2016 GANADORES

CULTURAL
24 Por Segundo
FICCIÓN EN INTERNET
Periodismo Total
MÚSICA TANGO
Ciclo de tango en el Tasso
ECONOMÍA
Economía Política
CULINARIO
Las recetas de Felicitas
NOTIDEPORTIVO
TN Deportivo
TEMAS MÉDICOS
Sin dolor
MÚSICA POP, JAZZ, ETC
Mnndo Gieco
DEPORTIVO
Nunca es tarde
INFANTIL
La asombrosa clase de Zamba sobre la memoria
DOCUMENTAL
Los ojos de América
SERVICIOS
Intelexis Mujer
FEMENINO
Mujeres
NOTICIERO
TN de 18 a 21
RURAL
Estancias argentinas
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Enrique Macaya Márquez
JUEGOS Y ENTRETENIMIENTOS/REALITY
Escuela para maridos
PERIODÍSTICO
El juego Limpio
LABOR HUMORÍSTICA
Ariel Tarico
PERIODISMO DEPORTIVO
Hablemos de fútbol
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Mariana Mactas
MODA Y TENDENCIAS
La jaula de la moda
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Mauro Szeta
INTERÉS GENERAL
Cómo hacen los que hacen
PRODUCCIÓN INTEGRAL
TN
CONDUCCIÓN FEMENINA
Laura Oliva
CONDUCCIÓN MASCULINA
Gustavo Sylvestre
SERVICIO INFORMATIVO
TN
MARTIN FIERRO DE ORO
Nelson Castro y El juego limpio

domingo, 15 de mayo de 2016

PREMIOS MARTÍN FIERRO 2016, TODOS LOS GANADORES

REVELACIÓN
Leticia Siciliani
AVISO PUBLICITARIO
"Hora Pico"
DEPORTIVO
Fútbol para todos
CORTINA MUSICAL
"Tengo esperanza"
CULTURAL EDUCATIVO
"Resto del mundo"
HUMORÍSTICO
"Peligro sin Codificar
PERIODISTA
Debora Plager
PROGRAMA MUSICAL
"Ecos de mi Tierra"
INFANTIL-JUVENIL
"Los creadores"
LABOR HUMORÍSTICA
Sebastián Presta (Duro de Domar, canal 9)
AUTORES-LIBRETISTAS
"Historia de un clan"
ACTOR DE REPARTO
Tristán
CRONISTA-MOVILERO
Mario Massacessi
NOTICIERO
Telenoche
MAGAZINE
El diario de Mariana
INTERÉS GENERAL
Animales Sueltos
PANELISTA
Jonatan Viale
ACTRIZ DE REPARTO
Verónica Llinás
PERIODÍSTICO
Periodismo para todos
ENTRETENIMIENTO
Los 8 escalones
REALITY
Showmatch
ACTRIZ PROTAGÓNICA UNITARIO-SERIE
Claudia Fontán
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Jorge Lanata
ACTOR PROTAGÓNICO FICCIÓN DIARIA
Joaquín Furriel
UNITARIO-MINISERIE
"Historia de un clan"
CONDUCCIÓN MASCULINA
Santiago del Moro
PRODUCCIÓN INTEGRAL
Periodismo para todos
ACTOR PROTAGÓNICO UNITARIO-MINISERIE
Alejandro Awada
ACTRIZ PROTAGÓNICA FICCIÓN DIARIA
Natalia Oreiro
CONDUCCIÓN FEMENINA
Mariana Fabbiani
FICCIÓN DIARIA
Esperanza mía
MARTÍN FIERRO DE ORO
Jorge Lanata

MENCIÓN ESPECIAL PARA "UN SOL PARA LOS CHICOS"
RECONOCIMIENTO A TRAYECTORIA DE GUILLERMO BREDESTON
PREMIO HONORÍFICO A GERARDO SOFOVICH
Pianista ejecutando un "medley" de Mariano Mores: Gabriel Mores

domingo, 28 de febrero de 2016

INDEPENDENT SPIRIT AWARDS 2016, TODOS LOS GANADORES



Mejor película
Spotlight [GANADORA]
Mejor primera película
The Diary of a Teenage Girl [GANADORA]

Mejor director
Tom McCarthy – Spotlight [GANADOR]
Mejor guión
Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight [GANADORES]
Mejor primer guión
Emma Donoghue – Room [GANADORA]
Mejor actor

Abraham Attah – Beasts of No Nation [GANADOR]
Mejor actriz
Brie Larson – Room [GANADORA]
Mejor actor de reparto
Idris Elba – Beasts of No Nation [GANADOR]
Mejor actriz de reparto
Mya Taylor – Tangerine [GANADORA]
Mejor documental

The Look of Silence [GANADOR]
Mejor película internacional
Son of Saul [GANADORA]
Mejor cinematografía
Carol [GANADORA]
Mejor edición
Tom Mcardle – Spotlight [GANADOR]
John Cassavetes Award (Mejor película hecha por menos de $500,000 dólares)
Krisha [GANADORA]
Kiehl’s Someone to Watch Award
Felix Thompson
Robert Altman Award (premio entregado al director, al director de casting y al elenco)
Spotlight – [GANADORA]