ACTO EN CURA BROCHERO, SÁBADO 23 OCTUBRE 2010

miércoles, 15 de noviembre de 2017

PREMIOS ACE 2017 GANADORES



ACE DE ORO
Santiago Doria
OBRA ARGENTINA
Tarascones de Gonzalo Demaría (TNC)
DRAMA O COMEDIA DRAMÁTICA
Relojero de Armando Discépolo (Regio)
MUSICAL / MUSIC HALL Y/O CAFÉ CONCERT
Sugar de Peter Stone, versión Mario Morgan, Fernando Masllorens, y Federico González del Pino (Lola Membrives)
COMEDIA
Un rato con él de Julio Chávez y Camila Mansilla (El Nacional)
ESPECTÁCULO TEATRO ALTERNATIVO
La discreta enamorada de Lope de Vega (CCC)
INFANTIL
Cyrano de más acá de Emiliano Dionisi (TNC)
ACTRIZ PROTAGÓNICA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA
Pilar Gamboa por La terquedad
ACTOR PROTAGÓNICO EN DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA
Miguel Angel Solá por Doble o Nada
ACTRIZ PROTAGÓNICA EN COMEDIA
Alejandra Flechner por Tarascones
ACTOR PROTAGÓNICO EN COMEDIA
Osmar Núñez por Orquesta de señoritas
ACTUACIÓN FEMENINA EN OBRA PARA UN SOLO PERSONAJE
Lorena Vega por Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet (Del Pueblo)
ACTUACIÓN MASCULINA EN OBRA PARA UN SOLO PERSONAJE
Luis Machín por El mar de noche de Santiago Loza (Apacheta)
ACTRIZ DE TEATRO ALTERNATIVO
Ana Yovino por La discreta enamorada
ACTOR DE TEATRO ALTERNATIVO
Gerardo Otero por Tebas Land
ACTRIZ Y ACTOR DE REPARTO EN DRAMA, COMEDIA DRAMÁTICA Y/O COMEDIA
Rafael Ferro por Los vecinos de arriba
ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSICAL / MUSIC HALL Y/O CAFÉ CONCERT
ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSICAL / MUSIC HALL Y/O CAFÉ CONCERT
Nicolás Cabrépor Sugar
REVELACIÓN FEMENINA
Marina Munilla por La Furia del Volcán
REVELACIÓN MASCULINA
Santiago Otero Ramos por Asesinato para dos
DIRECTOR DE DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA
Villanueva Cosse por Un hombre equivocado
DIRECTOR DE COMEDIA
Ciro Zorzoli por Tarascones
DIRECCIÓN GENERAL DE MUSICAL / MUSIC HALL Y/O CAFÉ CONCERT
Arturo Puig por Sugar
DIRECTOR DE TEATRO ALTERNATIVO
Santiago Doria por La discreta enamorada
PRODUCCIÓN
PUESTA EN ESCENA DE ÓPERA
Marcelo Lombardero por L'Incoronazzione di Poppea de Claudio Monteverdi (Harmonia / BAL Coliseo)
DIRECCIÓN MUSICAL
Gerardo Gardelin por Sugar
COREOGRAFÍA
Gustavo Wons por Sugar
MÚSICA ORIGINAL
Alberto Favero por Doña Rosita la Soltera
ESCENOGRAFÍA
Alberto Negrín por Sugar
VESTUARIO
Renata Schussheim por Sugar
IUMINACIÓN
Mariano Demaría por Sugar
MENCIONES ESPECIALES
Centro Cultural de la Cooperación
Centro Cultural Caras y Caretas
Pan y Arte
Tadrón Teatro

lunes, 25 de septiembre de 2017

PREMIOS MARTIN FIERRO AL CABLE 2017 GANADORES

INTERES GENERAL
La hormiga imperial
ECONOMICO
Plan M
PERIODISTICO
La cámara del crimen
PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
1 + 1 = 3
CULTURAL EDUCATIVO
En foco 
NOTICIERO
TN Central
NOTICIERO DEPORTIVO
Sporscenter (EXPN)
DEPORTIVO
Domingol
PERIODISTICO DEPORTIVO
Debate Final
MUSICA, TANGO, FOLKLORE
Fiesta gaucha
MUSICAL POP ROCK LATINO Y JAZZ
Encuentro en la cúpula
INFANTIL.JUVENIDL
Soy Luna
SERVICIO INFORMATIVO
TN
DOCUMENTAL
Atlántico Sur
TEMAS MÉDICOS
Sin dolor
CULINARIO
Pantagruélico
RURAL
Caballos criollos
FEMENINO
Con Estilo
MODA Y TENDENCIAS
La jaula de la moda
DE SERVICIOS
Mirtha te acompaña
JUEGOS, ENTRETENIMIENTOS, REALITY
Volver pregunta
PRODUCCION INTEGRAL
TN
LABOR HUMORISTICA
Fernando Ramírez
CONDUCCION FEMENINA
Teté Coustarot
CONDUCCION MASCULINA
Martin Liberman
PERIODISTICO DEPORTIVO
Diego Latorre
PERIODISTICO FEMENINO
Mariana Contartessi
PERIODISTICO MASCULINO
Nacho Otero
HOMENAJE ESPECIAL A LOS 25 AÑOS DE "SIMPLEMENTE FÚTBOL" DE QUEQUE WOLFF
MARTIN FIERRO DE ORO
La Jaula de la Moda

sábado, 9 de septiembre de 2017

PREMIOS ARGENTORES POR EL DÍA DEL AUTOR, 2017




 
GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES DE TELEVISIÓN 2017 A:

JORGE MAESTRO Y SERGIO VAINMAN
  
PREMIO ARGENTORES A LA PRODUCCIÓN AUTORAL DE TEATRO 2016.

TEATRO.
El jurado integrado por Martín Bianchedi, Melina Plebs, Héctor Puyó, Pablo Albarello y Adrián Blanco, otorgó los siguientes premios:

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA ADULTOS:
Ricardo Halac, por La lista.
MEJOR OBRA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL:
María Inés Falconi, por Tengo a mi abuelo en el ropero. 

MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL:
Leonardo Nápoli y María Prado, por Homero, el color de la sudestada. 

MEJOR COREOGRAFÍA:
Dana Frigoli, por Dos, lo que se disuelve.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL PARA OBRA TEATRAL:
Juan Ignacio López, por Rufianes.

DISTINCIONES DE TEATRO:
Mecha Fernández
  
RADIO. 
El jurado integrado por Mona Moncalvillo, Rubén Stella y Edda Díaz entregó los siguientes premios:

MEJOR GLOSA:
Bebe Ponti, por El Programa de Bebe Ponti.

MEJOR SKETCH: 
Ignacio Bulián y Francisco Mues Camaña (Pesky), por El resumen de Mariano Closs.

MEJOR MICROPROGRAMA:
Adrian Stoppelman, por Micros de humor.

MEJOR TEATRO EN RADIO ADAPTADO:
Paola Lavín, por La dama de las camelias, de Alejandro Dumas

MEJOR DOCUMENTAL
Kitty Hallan, por “Las historia son parte de la vida”.

MEJOR RADIONOVELA UNITARIA:
María de las Mercedes Hernando, por Memoria de los trenes

MEJOR RADIOTEATRO EN CAPÍTULOS:
Alejandro Dongiovanni por El radioteatro de los Rivarola”.

DISTINCIONES EN RADIO:
Alejandro Dolina
Radio Nacional
    
CINE. 
El jurado integrado por Lucía Puenzo, María Victoria Meniz y Alejandro Fernández Moujan,  entregó los siguientes premios:


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ariel Rotter por La luz incidente.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
Andrea Testa y Francisco Márquez  por La larga noche de  Francisco Sanctis, sobre libro homónimo de Humberto Costantini.
    
MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL:
Andrés Habegger, por El (im)posible olvido.

DISTINCIONES DE CINE:
Adolfo Aristaraín
  
TELEVISIÓN.
El jurado integrado por Diana Álvarez, Luis Pedro Toni y Jorge Mordkowicz (Maestro) entregó los siguientes premios:

MEJOR TELENOVELA EPISÓDICA:
Pablo Lago, Susana Patricia Cardozo, Adriana Lorenzón, Sol Levinton, Gabriel Alejandro Patolsky y Javier Rozenwasser, por “La leona”.

MEJOR TELETEATRO UNITARIO:
Guillermo Salmerón, Adrián Caetano, Silvia Edith Olschansky y Nicolás Alejandro Marina, por El marginal.

MEJOR DOCUMENTAL:
Christian Gaspar Remoli, Ariel Scher y Gustavo Rubén Dejtiar, por “1986 La historia detrás de la copa

MEJOR MICROPROGRAMA:
Martín Campilongo, Hugo Carlos Fili, Hernán Diego Ferreiros y Miguel Gruskoin, por “Noti Campi.

DISTINCIONES DE TELEVISIÓN
Marcia Cerretani
  
PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA 2016.
Nuevas Líneas, Asociación de Guionistas de San Luis

DISTINCION ESPECIAL
Dra. Clara Rojas
Juan Carr
Silvio Caiozzi

SOCIOS BODAS DE ORO:
Oscar Araiz, Agustín Busefi, Roberto Castro. Margarita Ingeborg, Ramón Landajo, Carlos Luzietti, Santiago Palazzo, Maria Cristina Verrier. Alberto Wainer, Canela