Películas con más candidaturas:
-Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona: 7
-Neruda, de Pablo Larraín: 5
-Desde allá, de Lorenzo Vigas: 4
-El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez: 4
-Julieta, de Pedro Almodóvar: 4
-La delgada línea amarilla, de Celso García: 4
-El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn: 4
-La luz incidente, de Ariel Rotter: 3

Todas las nominaciones:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
-Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
-El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Argentina, España)
-El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez (España)
-Julieta, de Pedro Almodóvar (España)
-Neruda, de Pablo Larraín (Chile, Argentina, España) Mejor Dirección
-Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El ciudadano ilustre
-Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme
-Kleber Mendonça Filho, por Aquarius
-Pablo Larraín, por Neruda
-Pedro Almodóvar, por Julieta

Mejor Guión
-Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
-Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud por El acompañante
-Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
-Celso García, por La delgada línea amarilla
-Guillermo Calderón, por Neruda

Mejor Actriz
-Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor
-Angie Cepeda, por La semilla del silencio
-Emma Suárez, por Julieta
-Juana Acosta, por Anna
-Sonia Braga, por Aquarius

Mejor Actor
-Oscar Martínez por El ciudadano ilustre 
-Alfredo Castro, por Desde allá
-Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla
-Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
-Luis Gnecco, por Neruda

Película de animación
-Bruxarias, de Virginia Curia (Brasil, España)
-La Leyenda del Chupacabras, de Alberto Rodríguez (México)
-Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez (España)
-Psiconautas, Los niños olvidados, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España)
-Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España)

Mejor Documenta
-Nacido en Siria, de Hernán Zin (España)
-Atrapados en Japón, de Vivienne Barry (Chile)
-Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil)
-Frágil equilibrio, de Guillermo García López (España)
-Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina (Colombia)

Mejor Ópera Prima
-Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)
-La delgada línea amarilla, de Celso García (México)
-Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
-Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España)
-Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia).

Premio Cine y Educación en Valores
-El acompañante, de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela)
-Esteban, de Jonal Cosculluela (Cuba, España)
-El Jeremías, de Anwar Safa (México)
-Rara, de Pepa San Martín  (Chile, Argentina)
-Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (España).

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.
-Bala Loca, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile)
-Cuatro estaciones en La Habana, de Félix Viscarret (Cuba, España)
-El marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina)
-El ministerio del tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. (España)
-La niña, de Rodrigo Triana y Camilo Vega (Colombia)
-Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. (España)