ACTO EN CURA BROCHERO, SÁBADO 23 OCTUBRE 2010

lunes, 25 de septiembre de 2017

PREMIOS MARTIN FIERRO AL CABLE 2017 GANADORES

INTERES GENERAL
La hormiga imperial
ECONOMICO
Plan M
PERIODISTICO
La cámara del crimen
PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
1 + 1 = 3
CULTURAL EDUCATIVO
En foco 
NOTICIERO
TN Central
NOTICIERO DEPORTIVO
Sporscenter (EXPN)
DEPORTIVO
Domingol
PERIODISTICO DEPORTIVO
Debate Final
MUSICA, TANGO, FOLKLORE
Fiesta gaucha
MUSICAL POP ROCK LATINO Y JAZZ
Encuentro en la cúpula
INFANTIL.JUVENIDL
Soy Luna
SERVICIO INFORMATIVO
TN
DOCUMENTAL
Atlántico Sur
TEMAS MÉDICOS
Sin dolor
CULINARIO
Pantagruélico
RURAL
Caballos criollos
FEMENINO
Con Estilo
MODA Y TENDENCIAS
La jaula de la moda
DE SERVICIOS
Mirtha te acompaña
JUEGOS, ENTRETENIMIENTOS, REALITY
Volver pregunta
PRODUCCION INTEGRAL
TN
LABOR HUMORISTICA
Fernando Ramírez
CONDUCCION FEMENINA
Teté Coustarot
CONDUCCION MASCULINA
Martin Liberman
PERIODISTICO DEPORTIVO
Diego Latorre
PERIODISTICO FEMENINO
Mariana Contartessi
PERIODISTICO MASCULINO
Nacho Otero
HOMENAJE ESPECIAL A LOS 25 AÑOS DE "SIMPLEMENTE FÚTBOL" DE QUEQUE WOLFF
MARTIN FIERRO DE ORO
La Jaula de la Moda

sábado, 9 de septiembre de 2017

PREMIOS ARGENTORES POR EL DÍA DEL AUTOR, 2017




 
GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES DE TELEVISIÓN 2017 A:

JORGE MAESTRO Y SERGIO VAINMAN
  
PREMIO ARGENTORES A LA PRODUCCIÓN AUTORAL DE TEATRO 2016.

TEATRO.
El jurado integrado por Martín Bianchedi, Melina Plebs, Héctor Puyó, Pablo Albarello y Adrián Blanco, otorgó los siguientes premios:

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA ADULTOS:
Ricardo Halac, por La lista.
MEJOR OBRA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL:
María Inés Falconi, por Tengo a mi abuelo en el ropero. 

MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL:
Leonardo Nápoli y María Prado, por Homero, el color de la sudestada. 

MEJOR COREOGRAFÍA:
Dana Frigoli, por Dos, lo que se disuelve.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL PARA OBRA TEATRAL:
Juan Ignacio López, por Rufianes.

DISTINCIONES DE TEATRO:
Mecha Fernández
  
RADIO. 
El jurado integrado por Mona Moncalvillo, Rubén Stella y Edda Díaz entregó los siguientes premios:

MEJOR GLOSA:
Bebe Ponti, por El Programa de Bebe Ponti.

MEJOR SKETCH: 
Ignacio Bulián y Francisco Mues Camaña (Pesky), por El resumen de Mariano Closs.

MEJOR MICROPROGRAMA:
Adrian Stoppelman, por Micros de humor.

MEJOR TEATRO EN RADIO ADAPTADO:
Paola Lavín, por La dama de las camelias, de Alejandro Dumas

MEJOR DOCUMENTAL
Kitty Hallan, por “Las historia son parte de la vida”.

MEJOR RADIONOVELA UNITARIA:
María de las Mercedes Hernando, por Memoria de los trenes

MEJOR RADIOTEATRO EN CAPÍTULOS:
Alejandro Dongiovanni por El radioteatro de los Rivarola”.

DISTINCIONES EN RADIO:
Alejandro Dolina
Radio Nacional
    
CINE. 
El jurado integrado por Lucía Puenzo, María Victoria Meniz y Alejandro Fernández Moujan,  entregó los siguientes premios:


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ariel Rotter por La luz incidente.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
Andrea Testa y Francisco Márquez  por La larga noche de  Francisco Sanctis, sobre libro homónimo de Humberto Costantini.
    
MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL:
Andrés Habegger, por El (im)posible olvido.

DISTINCIONES DE CINE:
Adolfo Aristaraín
  
TELEVISIÓN.
El jurado integrado por Diana Álvarez, Luis Pedro Toni y Jorge Mordkowicz (Maestro) entregó los siguientes premios:

MEJOR TELENOVELA EPISÓDICA:
Pablo Lago, Susana Patricia Cardozo, Adriana Lorenzón, Sol Levinton, Gabriel Alejandro Patolsky y Javier Rozenwasser, por “La leona”.

MEJOR TELETEATRO UNITARIO:
Guillermo Salmerón, Adrián Caetano, Silvia Edith Olschansky y Nicolás Alejandro Marina, por El marginal.

MEJOR DOCUMENTAL:
Christian Gaspar Remoli, Ariel Scher y Gustavo Rubén Dejtiar, por “1986 La historia detrás de la copa

MEJOR MICROPROGRAMA:
Martín Campilongo, Hugo Carlos Fili, Hernán Diego Ferreiros y Miguel Gruskoin, por “Noti Campi.

DISTINCIONES DE TELEVISIÓN
Marcia Cerretani
  
PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA 2016.
Nuevas Líneas, Asociación de Guionistas de San Luis

DISTINCION ESPECIAL
Dra. Clara Rojas
Juan Carr
Silvio Caiozzi

SOCIOS BODAS DE ORO:
Oscar Araiz, Agustín Busefi, Roberto Castro. Margarita Ingeborg, Ramón Landajo, Carlos Luzietti, Santiago Palazzo, Maria Cristina Verrier. Alberto Wainer, Canela


viernes, 25 de agosto de 2017

NOMINADOS A LOS PREMIOS HUGO AL MUSICAL 2017

http://op.mydplr.org/4edcf31e8bf74a1c-d1171db30d9cf7fd42c09028b6faf078
Se anuncian los nominados a los
Premios Hugo al Teatro Musical
Temporada 2016-2017  

La Asociación Civil Premios Hugo anuncia los artistas y espectáculos nominados a la 8º edición de este galardón que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.  

La entrega de diplomas se realizara el día lunes 28 de agosto a las 19.00 hs en los estudios de la Tv Publica – Av Figueroa Alcorta 2977.
La ceremonia principal de premiación será el lunes 11 de septiembre, lugar a confirmar. Esta contará con la presencia de los nominados, invitados especiales y una alfombra roja repleta de celebridades.  

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL
– Sugar – Cinelandia
– Crimen pasional
– Todas las canciones de amor  

NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL
– Cuatro barrios
– Bossi Master Show
– Amado mío
– Voxpop y la fórmula del amor
– Mío! Martina y los Matorrales  

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF
– Asesinato para dos
– El pacto
Las noches blancas
– Espumante de oriente  

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
– Alfredo Arias (Cinelandia)
– Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
– Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)
– Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amado mío)
– Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)  

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA
– Gustavo Wons (Sugar)
– Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)
– Ignacio González Cano (Crimen pasional)
– Luciana Russo (Cautiva)  

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
– Cristian Zárate (Crimen pasional)
– Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
– Gerardo Gardelín (Sugar)
– Matías Chapiro (Amado mío)
– Damián Mahler (Jekyll & Hyde)
– Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)  

NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
– Belén Pasqualini (Christiane)
– Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)
– Santiago Loza (Todas las canciones de amor)
–Ariel Gurevich (Las noches blancas)
– Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)  

NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
– Belén Pasqualini (Christiane)
– Pepe Cibrián Campoy (Lord)
– Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)
– José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)  

NOMINADOS A MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS
– Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)
– China Zorrilla (Letras de Sugar)
– Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)
– Marcelo Kotliar (El pacto)  

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Santiago Rosso (Lord)
– Astor Piazzolla (Crimen pasional)
– Belén Pasqualini (Christiane)
– Gustavo Michalik (Cautiva)  

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES
– Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
– Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)
– Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
– Matías Chapiro (Amado mío)
– The Funamviolistas  

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
– Carlos Casella (Cinelandia)
– Guillermo Fernández (Crimen pasional)
– Juan Rodó (Jekyll & Hyde)
– Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
– Mariano Zito (Don´t stop me now)
– Juan Darthés (Lo prohibido)  

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
– Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
– Marilú Marini (Todas las canciones de amor)
– Alejandra Radano (Cinelandia)
– Karina K (Mamapunk)
– Griselda Siciliani (Sugar)  

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
– Julián Pucheta (Cuatro barrios)
– Martín Bossi (Bossi Master Show)
– Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)
– Esteban Masturini (Amado mío)
– Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)  

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
– Geraldine Farhat (Cuatro barrios)
– Silvina Nieto (Quizás hoy)
– Florencia Benítez (Amado mío)
– Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)
– Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)  

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
– Rodrigo Pedreira (Sugar)
– Federico Coates (Rocky Horror Show)
– Marcos Montes (Cinelandia)
– Leo Trento (Sugar)
– Diego Bros (Lord)  

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
– Cynthia Manzi (Mamapunk)
– Fanny Bianco (Cinelandia)
– Maia Contreras (Don´t stop me now)
– Rosana Laudani (Lord)
– Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)  

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
– Pablo Juin (Sugar)
– Ezequiel Carrone (Sugar)
– Manuco Firmani (Crimen pasional)
– Lucas Gentili (The Rocky Horror Show)
– Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)
– Ariel Juin (Sugar)  

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
– Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
– Julia Montiliengo (Sugar)
– Romina Cecchettini (Sugar)
– Florencia Viterbo (Sugar)
– Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)  

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES
– Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)
– Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
– Gerardo Gardelín (Quizás hoy)
– Katie Viqueira (El pacto)
– Vicky Loescher (Don´t stop me now)  

NOMINADOS A MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
– Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)
– Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
– Juan Iacoponi (Asesinato para dos)
– Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
– Stage Company (Marco Polo)  

NOMINADOS A REVELACIÓN MASCULINA
– Nicolás Cabré (Sugar)
– Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)
– Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)
– Manuel Pérez Erramouspe (El botella)
– Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)  

NOMINADAS A REVELACIÓN FEMENINA
– Florencia Segura (Crimen pasional)
– Mariel Vélez (Empleado cama adentro)
– Lila Horovitz (The Funamviolistas)
– Romina Sánchez (Los Magníficos Delgado)
– Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)  

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
– Alfredo Miranda (Lord)
– Renata Schussheim (Sugar)
– Pablo Ramírez (Cinelandia)
– Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)  

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
– Alberto Negrín (Sugar)
– Jorge Ferrari (Lord)
–Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)
– René Diviú (Asesinato para dos)  

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
– Ariel Ponce (Bossi Master Show)
– Mariano Demaría (Sugar)
– Gonzalo González (El pacto)
– Gonzalo Córdova (Cinelandia)  

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE SONIDO
– Gastón Briski (Lord)
– Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)
– Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)
– Germán Brusella (Bossi Master Show)  

NOMINADOS A MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
– Christiane (Belén Pasqualini)
– Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)
– El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)  

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
– Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)
– Dennis Smith (Christiane)
– Ariel Gurevich (Las noches blancas)
– Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)  

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
– Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)
– Pedro Velázquez (El pacto)
– Hernán Matorra (Asesinato para dos)
– Esteban Masturini (Las noches blancas)
– Leandro Bassano (El pacto)
– Mariano Taccagni (Brochero)  

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
– Irene Almus (Espumas de Oriente)
– Lucía Madeo (Empleado cama adentro)
– Déborah Turza (Zeide Shike)
– Romina Groppo (Contraseña, El Musical)
– Jimena González (La Metamorfosis ¿quién serás al despertar?)
– Lucía Franco Esteinou (Cautiva)  

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE
– Elena Sapino / Vanesa Giordano (Bossi Master Show)
– Osmar Lima (Mamapunk)
– Santiago Castro (Rocky Horror Show)
– Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)  

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Mi Perro López
– Vivitos y Coleando 2
– Up! La fórmula de la felicidad
– Los Nonos
– El Botella  

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi Perro López)
– Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
– Manuel González Gil (Vivitos y Coleando 2)
– Marcelo Albamonte (Yoyo, Las Aventuras de Martín)
– Héctor Presa (Los Nonos)  

NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Gastón Cerana (Mi Perro López)
– Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
– Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)
– María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)  

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Verónica Pecollo (Mi Perro López)
– Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)
– Doris Petroni (Vivitos y Coleando 2)
– Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)
– Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)  

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)
– Carlos Gianni (Vivitos y Coleando 2)
– Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi Perro López)
– Jorge Soldera (El Botella)
– Marina Baigorria (Hilito de un viaje)  

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Laura Oliva (Vivitos y Coleando 2)
– Andrea Lovera (Mi Perro López)
– Luli Romano Lastra (Los Nonos)
– Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)
– Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)  

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
– Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)
– Mariano Chiesa (Marco Polo)
– Omar Calicchio (Mi Perro López)
– Gustavo Monje (Mi Perro López)
– Enoc Girado (El Botella)