ACTO EN CURA BROCHERO, SÁBADO 23 OCTUBRE 2010

lunes, 12 de diciembre de 2016

PREMIOS CRITIC CHOISE AWARDS 2016, GANADORES EN CINE

PELÍCULA DEL AÑO
"La La Land"
ARTISTA DEL AÑO
Ryan Reynolds
PREMIO "SEEHER"
Viola Davis
MEJOR ACTOR
Cassey Affleck
MEJOR ACTRIZ
Natalie Portman
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Viola Davis
MEJOR INTÉRPRETE JOVEN
Lucas Hedges
MEJOR ELENCO
"Moonlight"
MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle (La La Land)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Zootopia"
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
"Hacksaw Ridge" de Mel Gibson
MEJOR ACTOR DE ACCIÓN
Andre Garfield
MEJOR ACTRIZ DE ACCIÓN
Margot Robbie
MEJOR COMEDIA
"Deadpool"
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Ryan Reynolds
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Meryl Streep
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN, CIENCIA FICCIÓN
"Arrival"
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Elle"


domingo, 11 de diciembre de 2016

PREMIOS FLORENCIO SÁNCHEZ 2016-2017, NOMINADOS


Actriz Protagónica

Silvina Bosco(“Tres” de Juan Carlos Rubio)
Marta Lubos (“El diccionario” de María Moliner)
Leonor Manso  (“Esposas de dictadores I” de René Pollesch)
Ingrid Pelicori (“Todas las cosas del mundo” de Diego Manso; “Decadencia” de Steven Berkoff)
Rita Terranova (“En boca cerrada” de J. C. Badillo)


Actor Protagónico
Alejandro Awada (“Un hombre equivocado” de Roberto Cossa)
Marcelo Bucossi (“Los derechos de la salud” de Florencio Sánchez, “La tempestad” de Shakespeare)
Horacio Peña (“Animales nocturnos” de Juan Mayorga; Decadencia” de Steven Berkoff)
Nelson Rueda (“Las noches blancas” de Ariel Gurevich)
Pepe Soriano (“El padre” de Florian Zeller)

Actriz de Reparto
Vicky Almeida (“Animales nocturnos” de Juan Mayorga)
Paloma Contreras (“Todas las cosas del mundo” de Diego Manso)
Cristina Dramisino  (“En boca cerrada” de J. C. Badillo)
María Rosa Frega (“Operación Otelo... ” de Marina Wainer)
Carola Reyna (“El padre” de Florian Zeller)  

Actor de Reparto
Pablo Mariuzzi (“La tempestad” de Shakespeare)
Daniel Miglioranza (“El diccionario” de María Moliner)
Hernán Muñoa  (“En boca cerrada” de J. C. Badillo)
Jorge Noguera (“Operación Otelo... Una obsolescencia programada” de María Wainer; “Tarde”, de Fabián Saad)
Roberto Romano (“En boca cerrada” de J. C. Badillo)

Actuación Femenina en obra de un solo personaje
Marilú Marini (“Todas las canciones de amor” de Santiago Loza)
Mónica Cabrera (“Cassamata” de M. Cabrera) 

Actuación Masculina en obra de un solo personaje
Mariano Mazzei (“Sola no eres nadie” de Natalia Villamil)
Pepe Monje (“Patova” de Alfredo Megna)
Fernando Sayago  (“Nadar Mariposa”  de Lucas Lagré)

Dirección
Jorge Azurmendi (“Independencia” de Lee Blessing; “En boca cerrada” de J.C.Badillo)
Luciano Cáceres ("Esposas de dictadores I" de René Pollesch; “Pieza plástica”
de Marius von Mayenburg)
Rubén Szuchmacher (“Todas las cosas del mundo” de Diego Manso)
Marina Wainer (“Operación Otelo... una obsolescencia programada”)

Autor Argentino
Lionel Arostegui y Lautaro Metral (“La Mar chiquita”)
Diego Manso (“Todas las cosas del mundo”)
Alfredo Megna (”Patova”)

Escenografía
Tito Egurza (“El padre” de Florian Zeller)  
Jorge Ferrari (“Todas las cosas del mundo” de Diego Manso)
Mariana Tirantte (“Campo minado” de Lola Arias)
Cecilia Zuvialde (“Tarascones” de Gonzalo DeMaría; “Mujer Hermosa se ve por allá” de  Diego Brienza)

Iluminación
Gonzalo Córdova (“Todas las cosas del mundo” de Diego Manso)
Eli Sirlin (“El padre” de Florian Zeller)  
Leandra Rodríguez (“Un hombre equivocado” de Roberto Cossa; “Las noches blancas” de Ariel Gurevich; “Bienvenidos al tren” de Dora Milea)
David Seldes (“Campo minado” de Lola Arias; “Antígona” de Sófocles)
Ricardo Sica (“Animales nocturnos” de Juan Mayorga)

Vestuario  
Alicia Levy  (“Operación Otelo... una obsolescencia programada”  de M. Wainer)
Sebastián Sabas (“Vacas sagradas” de Daniel Dalmaroni)
Silvia Zavaglia (“La boda de Fanny Fonaroff” de Roxana Berco)


Música Original para Teatro
Francisco Civit  (“Ricardo III” de Shakespeare)
Ulises Conti (“Campo minado” de Lola Arias)
Mariano Schneier (“La boda de Fanny Fonaroff” de Roxana Berco)


Musical Argentino
 “Cuatro Barrios” de Norberto Vázquez Freijo
“El Ciclo Mendelbaum” (de Sebastián Kirszner, c/música de Sebastián Aldea y Eduardo Lázaro)
 “Coro Municipal de Niños” de Virginia Kaufmann
"Yiya, el musical" de Osvaldo Bazán, c/música de Ale Sergi

Mejor Actor en Musical
Augusto Ghiarardelli (“El ciclo Mendelbaum” (de Sebastián Kirszner, c/música de Sebastián Aldea y Eduardo Lázaro)
Julián Puceta  (“Cuatro barrios” de Norberto Vazquez Freijo; “Rufianes” de Juan José Marco)
Federico Salles (“Franciscus - Una razón para vivir”, de Alejandro G. Roemmers)
Mariano Zito (“Cita a ciegas” de Austin Winsberg)

Mejor Actriz en Musical
Karina K ("Yiya, el musical" de Osvaldo Bazán, c/música de Ale Sergi)
Virginia Kaufmann (“Coro municipal de niños” de Virginia Kaufmann; "Yiya, el musical", de Osvaldo Bazán)
Elena Roger (“Lovemusik” de Alfred Uhry s/ música original  de Kurt Weill)
Lucía Mundstock  (“Cita a ciegas” de Austin Winsberg)

Revelación
Nahuel Bazán (“Cinelandia” de Alfredo Arias, René De Ceccatty)
Christia Inglize (“Otra vez lunes” de Pablo Bellocchio)
Juan Santiago (“Todas las cosas del mundo” de Diego Manso)

Espectáculo Extranjero
The Funamviolistas en El Maipo
 “An Evening With John Malkovich”
“El grito en el cielo” (La Zaranda, El Teatro Inestable de Andalucía la Baja)

MENCIONES ESPECIALES
El Excéntrico de la 18ª por 30 años de actividad
Festiva, Días Nórdicos  (Centro Cultural Recoleta)

Premio Trayectoria
Fernanda Mistral – Raúl Serrano

sábado, 3 de diciembre de 2016

PREMIOS SUR 2016, NOMINADOS


Mejor Actor de Reparto
JOAQUÍN FURRIEL por 100 años de perdón
DADY BRIEVA por El Ciudadano Ilustre
JAVIER DROLAS por Gilda, no me arrepiento de este amor
ROLY SERRANO por Gilda, no me arrepiento de este amor


Mejor Guión Original
FRANCISCO VARONE por Camino a La Paz
ESTEBAN GARELLI y FERNANDO SALEM por Como funcionan casi todas las cosas
ANDRÉS DUPRAT por El ciudadano ilustre
ARIEL ROTTER por La luz incidente


Mejor Guión Adaptado
ALVARO AROSTEGUI y NICOLAS CAPELLI por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O’Donnell)
CAMILO DE CABO y NICANOR LORETI por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)
FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini)
HERNÁN BELÓN y MARCELO PITROLA por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)

Mejor Dirección de Arte
MARIELA RÍPODAS por Al final del túnel
MARÍA EUGENIA SUEIRO por El Ciudadano Ilustre
DANIEL GIMELBERG por Gilda, no me arrepiento de este amor
AILI CHEN por La luz incidente

Mejor Diseño de Vestuario
LAURA DONARI por El Ciudadano Ilustre
VALENTINA BARI por Eva no duerme
JULIO SUÁREZ por Gilda, no me arrepiento de este amor
MÓNICA TOSCHI por La Luz Incidente


Mejor Maquillaje y Caracterización
DOLORES GIMENEZ por Al final del túnel
ANA MARÍA JAUREGUI por El abrazo de la serpiente
ALBERTO MOCCIA por Gilda, no me arrepiento de este amor
EMANUEL MIÑO por La luz incidente

Revelación Femenina
UMA SALDUENDE por Al final del túnel
VERONICA GEREZ por Como funcionan casi todas las cosas
MARUJA BUSTAMANTE por Permitidos
EVA DE DOMINICI por Sangre en la Boca
Mejor Fotografía
FÉLIX MONTI por Al final del túnel
IVÁN GIERASINCHUK por Eva no duerme
DANIEL ORTEGA por Gilda, no me arrepiento de este amor
GUILLERMO NIETO por La luz incidente

Mejor Película Documental
CUERPO DE LETRA (Dirección Julián D’Angiolillo)
EL FRANCESITO un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)
MONUMENTO (Dirección Fernando Díaz)
SALGÁN & SALGÁN (Dirección Caroline Neal)


Mejor Actriz de Reparto
LAURA FAIENZA por Al Final del túnel
PILAR GAMBOA por Como funcionan casi todas las cosas
ANDREA FRIGERIO por El Ciudadano Ilustre
SUSANA PAMPIN por La Luz Incidente


Mejor Sonido
ADRIÁN DE MICHELE por El Ciudadano Ilustre
LEANDRO DE LOREDO por Gilda, no me arrepiento de este amor
JORGE STAVROPULOS por Inseparables
JOSÉ LUIS DÍAZ por Sangre en la boca

Mejor Montaje
LEIRE ALONSO – MANUEL BAUER – IRENE BLECUA por Al final del túnel
ALEJANDRO BRODERSOHN y ERNESTO FELDER por Gilda, no me arrepiento de este amor
PABLO BLANCO y ALEJANDRO CARRILLO PENOVI por Kóblic
ELIANE KATZ por La luz incidente


Revelación Masculina
ERNESTO SUAREZ por Camino a La Paz
DIEGO CREMONESSI por Kriptonita
MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente
SEBASTIÁN WAINRAICH por Una Noche de Amor

Mejor Música Original
LUCIO GODOY Y FEDERICO JUSID  por Al final del túnel
PEDRO ONETO por Gilda, no me arrepiento de este amor
FEDERICO JUSID por Kóblic
MARIANO LOIACONO por La luz incidente
Mejor Opera Prima
8 TIROS de Bruno Hernández
CAMINO A LA PAZ de Francisco Varone
COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem
HIJOS NUESTROS de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez


Mejor Actriz Protagónica
MARILÚ MARINI por El eslabón podrido
JULIETA ZYLBERBERG por El Rey del Once
NATALIA OREIRO por Gilda, no me arrepiento de este amor
ERICA RIVAS por La Luz Incidente

Mejor Actor Protagónico
LEONARDO SBARAGLIA por Al final del túnel
RODRIGO DE LA SERNA por Camino a La Paz
OSCAR MARTÍNEZ por El Ciudadano Ilustre
MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

Mejor Dirección
MARIANO COHN y GASTÓN DUPRAT por El Ciudadano Ilustre
LORENA MUÑOZ por Gilda, no me arrepiento de este amor
FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis
ARIEL ROTTER por La Luz Incidente


Mejor Película de Ficción
EL CIUDADANO ILUSTRE (Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat)
GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR (Dirección Lorena Muñoz)
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANTIS (Dirección Francisco Márquez y Andrea Testa)
LA LUZ INCIDENTE (Dirección Ariel Rotter)



viernes, 2 de diciembre de 2016

PREMIOS TATO DE CAPIT, GANADORES, 2016



 


 
 
BIG SHOW: 
SHOWMATCH 
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

PROGRAMA FICCION UNITARIO:
EL MARGINAL 
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

PROGRAMA FICCION DIARIA:
EDUCANDO A NINA 
(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

PROGRAMA DEPORTIVO - AIRE:
CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION TV PÚBLICA
(FUTBOL PARA TODOS para TV PUBLICA)

PROGRAMA CULTURAL:
RESTO DEL MUNDO
(TRES DE FEBRERO VISION Producciones para EL TRECE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:
PASAPALABRA
(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para EL TRECE)

PROGRAMA DE ESPECTACULOS:
BENDITA
(CANAL 9)

PROGRAMA DE HUMOR:
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS
(TBS)

MAGAZINE:
EL DIARIO DE MARIANA
(MANDARINA Producciones para EL TRECE)
       
INTERES GENERAL:
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA
(STORYLAB Producciones y KUARZO ENDEMOL ARGENTINA para EL TRECE)

PROGRAMA INFANTIL:
LOS CREADORES
(POL-KA Producciones y A365 STUDIOS para TELEFE)

PROGRAMA MUSICAL:
LA PEÑA DE MORFI
(CORNER Producciones para TELEFE)

PROGRAMA PERIODISTICO-AIRE:
PERIODISMO PARA TODOS
(EL TRECE)

NOTICIERO:
TELENOCHE
(EL TRECE)

TALENT SHOW:
DUEÑOS DE LA COCINA
(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para TELEFE)

PROGRAMA DE COCINA:
COCINEROS ARGENTINOS
(KAPOW Producciones para T V PUBLICA)

REALITY/DOCUREALITY:
PESADILLA EN LA COCINA
(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para TELEFE)

ACTRIZ PROTAGONICA DRAMA:
MARTINA GUSMAN por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA:
GRISELDA SICILIANI por EDUCANDO A NINA
(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

ACTOR PROTAGONICO DRAMA:
JUAN MINUJIN por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ACTOR PROTAGONICO COMEDIA:
ADRIAN SUAR por SILENCIOS DE FAMILIA
(POL-KA para EL TRECE)

ACTRIZ DE REPARTO:
JORGELINA ARUZZI por EDUCANDO A NINA
(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

ACTOR DE REPARTO:
NICOLAS FURTADO por EDUCANDO A NINA y EL MARGINAL
(UNDERGROUND P roducciones para TELEFE y TV PUBLICA)

CONDUCCION FEMENINA-AIRE:
MARIANA FABBIANI por EL DIARIO DE MARIANA
(MANDARINA Producciones para EL TRECE)

CONDUCCION MASCULINA-AIRE:
IVAN DE PINEDA por PASAPALABRA y RESTO DEL MUNDO
(EYEWORKS ARGENTINA Producciones y TRES DE FEBRERO VISION Producciones para EL TRECE)

CONDUCCION NOTICIERO:
CRISTINA PEREZ y RODOLFO BARILI por TELEFE NOTICIAS A LAS 20
(TELEFE)
       
CONDUCCION PERIODISTICA:
SANTIAGO DEL MORO por INTRATABLES
(AMERICA)

LABOR PERIODISTICA:
REYNALDO SIETECASE por TELEFE NOTICIAS A LAS 13 y TELEFE NOTICIAS A LAS 20
(TELEFE)

LABOR COMICA:
DIEGO CAPUSOTTO por PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS
(TBS)

PANELISTA:
MALENA GUINZBURG por MORFI , TODOS A LA MESA y MORFI CAFÉ
(CORNER Producciones para TELEFE)

CORTINA MUSICAL:
SARA HEBE por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCION EN FICCION:
LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / ALEJANDRO CIANCIO por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

GUION ORIGINAL DE FICCION:
ADRIAN CAETANO y GUILLERMO SALMERON por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCION DE ARTE EN FICCION:
JULIA FREID por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

VESTUARIO EN FICCION:
ANDREA DUARTE por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCION DE FOTOGRAFIA EN FICCION:
SERGIO DOTTA por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

EDICION EN FICCION:
GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ESCENOGRAFIA EN FICCION:
JULIA FREID por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCION EN NO FICCION:
ALEJANDRO RIPOLL por SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

EDICION EN NO FICCION:
VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / FACUNDO CHISARI por BENDITA
(CANAL 9)

ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:
GUSTAVO POMES por SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

DIRECCION DE ARTE EN NO FICCION:
VALERIA PALMIERI por SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

VESTUARIO EN NO FICCION:
LANA FERRANDO por SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

PROGRAMA PERIODISTICO-CABLE:
LOS LEUCO
(TODO NOTICIAS)

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:
NET: NUNCA ES TARDE
(FOX SPORTS)

PROGRAMA DE INTERES GENERAL-CABLE:
PURA QUIMICA
(ESPN)

CONDUCCION FEMENINA-CABLE:
MARIA O`DONNELL por 50 MINUTOS
(CANAL 26)

CONDUCCION MASCULINA-CABLE:
NELSON CASTRO por EL JUEGO LIMPIO y TN 18 A 21
(TODO NOTICIAS)

MEJOR PRODUCCION: 
Se anuncia durante el evento de entrega de estatuillas el día 5 de diciembre en el CCK a partir de las 20:00hs

PROGRAMA DEL AÑO:  
Se anuncia durante el evento de entrega de estatuil las el día 5 de diciembre en el CCK a partir de las 20:00hs